Com música e comidas típicas, Pomerode realiza a 39ª edição da Festa Pomerana – ACN

Fotos: Arquivo/Setur

O dia 10 de janeiro marca, em Pomerode, a abertura da 39ª Festa Pomerana, que celebra, desde 1984, o aniversário da cidade e os hábitos germânicos dos antepassados. A festividade, realizada no Parque Municipal de Eventos até 21 de janeiro, também celebra o 65º ano da emancipação do município e o bicentenário da imigração alemã no Brasil. A abertura oficial do Pavilhão Principal está prevista para as 20h.

A Festa Pomerana é considerada a mais alemã do país, uma vez que reúne diversos costumes típicos da nação, como música, danças, comidas e muita cerveja. Essa edição garante programação em todos os dias de evento, com diversos pontos gastronômicos, desfiles e competições.

Para aproveitar o evento, é necessário adquirir os ingressos, que serão disponibilizados na entrada da festa. De segundas a quintas, a entrada é gratuita. Nas sextas e nos domingos, os ingressos têm o valor de R$ 15 e, nos sábados, o acesso é livre até as 17h e, depois desse horário, o custo é de R$25. Para quem for com traje típico, a entrada é grátis. 

Confira a programação da 39ª Festa Pomerana:

Quarta–feira (10/1)

Pavilhão principal

20h – Abertura Oficial19

20h – Die Originale Rega Bläse

21h – Society Band

Pavilhão cultural

18h – Die Lustigen Musikanten

19h – Desfile Típico

21h – Grupo Folclórico Alpen Bach

21h30min – Banda Milênio

0h –Encerramento

Biergarten

19h30min – Sandro e Wilson

23h – Encerramento

Pavilhão das competições

18h – Abertura das Competições Típicas

20h – Serrador e Lenhador

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

22h30min – Chopp no Caneco

Quinta–feira (11/1)

Pavilhão principal

19h – Banda Os Fantásticos

22h – Super Banda K’necus (RS)

1h – Encerramento

Pavilhão cultural

18h – Banda Zurich

21h – Küchenmarsch und Fackelzug

21h – Grupo Folclórico Lustige Senioren Volkstanzgruppe Club

21h30min – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Geleia)

21h30min – Choppmotorrad

0h30min – Encerramento

Biergarten

19h30min – Trio XV Show

23h – Encerramento

Pavilhão das competições

18h – Abertura das Competições Típicas

20h – Serrador e Lenhador

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

22h30min – Chopp no Caneco

Sexta-feira (12/1)

Pavilhão principal

19h – Banda San German

22h – Super Banda K’necus (RS)

1h – Banda Madamme Frau

3h – Encerramento

Pavilhão cultural  

18h – Banda Mensagem

19h – Desfile Típico

21h30min – Grupo Folclórico Alpino Germânico

22h – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Cuca)

22h – Banda Dorfrocker (Alemanha)

1h – Encerramento

Biergarten

19h – Musical Zillertal

22h – Zwei Franken

0h – Encerramento

Pavilhão das competições

18h – Abertura das Competições Típicas

20h – Serrador e Lenhador

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

22h30min – Chopp no Caneco

Sábado (13/1)

Pavilhão principal

11h – Trio Edelweiss

14h – Banda Coração de Ouro

18h – Banda Verde Vale

22h – Banda Dorfrocker (Alemanha)

1h – Banda Santa Cruz (RS)

4h – Encerramento

Pavilhão cultural

13h – Encontro de Grupos Folclóricos

18h – Desfile Típico

19h – Banda D’Fiebes

21h – Küchenmarsch und Fackelzug

22h – Grupo Folclórico Edelweiss

22h30min – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Bolinho de Carne)

22h30min – Banda Estrela de Ouro

1h30min – Encerramento

Biergarten  

19h – Doppelstrassen Musikanten

22h – Die Lustigen Musikanten

1h – Encerramento

Pavilhão das competições

11h – Abertura das Competições Típicas

15h – Corrida do Barril

16h – Cabo de Guerra

19h – Serrador e Lenhador

20h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

21h30min – Chopp no Caneco

Domingo (14/1)

Pavilhão principal

11h – Sandro e Wilson

14h – As Fridas de Taió

15h – Banda Dorfrocker (Alemanha)

18h – Banda Santa Cruz (RS)

21h – Tropical Band

0h – Encerramento

Pavilhão cultural  

9h30min – Desfile Típico

10h45min – Culto em Plattdeutsch

12h – Grupo Vocal Pommernsänger

13h – Encontro de Teufelsgeiger

15h – Grupo Folclórico Alpen Bach

15h30min – Choppmotorrad

18h – Die Brandt’s

20h30min – Grupo Folclórico Edelweiss

21h –  Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Strudel)

21h – Banda Monte Carlo (RS)

0h – Encerramento

Biergarten            

12h – Anna do Bandoneon

15h – Wanderli e Magali

18h –Trio XV Show

21h – Schaumwein Musikanten

0h – Encerramento

Pavilhão das competições

11h – Abertura das Competições Típicas

15h – Corrida do Barril

16h – Cabo de Guerra

19h – Serrador e Lenhador

20h30min – Alles Wurst – É tudo lingüiça

21h30min – Chopp no Caneco

Segunda-feira (15/1)

Pavilhão principal

18h – Banda Germânica

21h – Banda Monte Carlo (RS)

0h – Encerramento

Pavilhão cultural            

18h – Musical Luft

20h30min – Grupo Folclórico Alpino Germânico

21h – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Cerveja Artesanal)

21h – Hochsollerleben Band

0h – Encerramento

Biergarten  

19h30min – Nacht Musikanten

22h30min ­– Encerramento

Pavilhão das competições

18h – Abertura das Competições Típicas

20h – Serrador e Lenhador

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

22h30min – Chopp no Caneco

Terça-feira (16/1)

Pavilhão principal

11h – Die Lustigen Musikanten

14h30min – Grupo Folclórico Lustige Senioren Volkstanzgruppe Club

15h – Banda Os Futuristas (RS)

18h – Banda XV Show

21h – Alte Kameraden

0h – Encerramento

Pavilhão cultural  

15h – Escolha da Rainha da Melhor Idade

18h – Trio Pomerano

20h30min – Grupo Folclórico Alpen Bach

21h – Premiação Concurso de Delicias da Tradição Alemã (Bolacha)

21h – Banda Verde Vale

0h – Encerramento

Biergarten

19h30min – Schaumwein Musikanten

22h30min – Encerramento

Pavilhão das competições

11h – Abertura das Competições Típicas

20h – Serrador e Lenhador

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

22h30min – Chopp no Caneco

Quarta-feira (17/1)

Pavilhão principal

18h – Banda Os Futuristas (RS)

21h – Banda do Barril

0h – Encerramento

Pavilhão cultural            

18h – Bandas Marciais

20h30min – Grupo Folclórico Edelweiss

21h – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Heringsbrot)

21h – Banda Mensagem

0h – Encerramento

Biergarten  

18h – Musical Zillertal

21h – Zwei Franken

23h – Encerramento

Pavilhão das competições

18h – Abertura das Competições Típicas

20h – Serrador e Lenhador

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

22h30min – Chopp no Caneco

Quinta-feira (18/1)

Pavilhão principal

19h – Banda Estrela de Ouro

22h – Orquestra La Montanara – RS

1h – Encerramento

Pavilhão cultural  

18h – Trio Edelweiss

21h – Küchenmarsch und Fackelzug

21h – Grupo Folclórico Alpino Germânico

21h30min – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Pão)

21h30min – Banda Coração de Ouro

0h30min – Encerramento

Biergarten

19h – Anna do Bandoneon

21h – Sandro e Wilson

0h – Encerramento

Pavilhão das competições

19h – Abertura das Competições Típicas

20h – Serrador e Lenhador

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

22h30min – Chopp no Caneco

Sexta-feira (19/1)

Pavilhão principal

18h – Banda D’Fiebes

22h – Orquestra La Montanara – RS

1h – Orquestra Continental

4h – Encerramento

Pavilhão cultural  

18h – Musical JS

19h – Desfile Típico

21h30min – Grupo Folclórico Lustige Senioren Volkstanzgruppe Club

22h – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Licor)

22h – Banda Champagne

1h – Encerramento

Biergarten  

19h – Doppelstrassen Musikanten

22h – Freechopp Duo

0h – Encerramento

Pavilhão das competições

18h – Abertura das Competições Típicas

20h – Serrador e Lenhador

21h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

22h30min – Chopp no Caneco

Sábado (20/1)

Pavilhão principal

11h – Freechopp

14h – Trio Pomerano

16h – Banda Milênio

19h – Banda Verde Vale

22h – Orquestra Continental

1h – Bavária Band

4h – Encerramento

Pavilhão cultural            

13h – Encontro de Bandoneonistas

16h – Trio Edelweiss

18h – Desfile Típico

18h30min – Banda Municipal de Ibirama

20h – Grupo Folclórico Alpen Bach

20h30min – Banda Reprize

22h – Grupo Folclórico Edelweiss

22h30min – Premiação Concurso de Delícias da Tradição Alemã (Recheio de marreco)

22h30min – Banda Diversom

1h30min – Encerramento

Biergarten  

19h – Wanderli e Magali

22h – Zwei Franken

1h – Encerramento

Pavilhão das competições

11h – Abertura das Competições Típicas

15h – Corrida do Barril

16h – Cabo de Guerra

19h – Serrador e Lenhador

20h30min – Alles Wurst – É tudo linguiça

21h30min – Chopp no Caneco

Domingo (21/1)

Pavilhão principal

11h – Die Originale Rega Bläse

12h – Die Lustigen Musikanten

15h – Adler’s Band

18h – Banda Herr Schmitt

21h – Banda Champagne

0h – Encerramento

Pavilhão cultural            

9h30min – Desfile Típico

11h – Freechopp

14h – Die Tal Buben

17h – Grupo Folclórico Alpino Germânico

17h30min – Premiação do Torneio de Tiro

19h – Grupo Folclórico Edelweiss

19h30min – Banda Cruzeiro

23h – Encerramento

Biergarten  

12h – Anna do Bandoneon

15h – Sandro e Wilson

17h – Trio XV Show

21h – Liebe und Musik

23h – Encerramento

Pavilhão das competições

11h – Abertura das Competições Típicas

18h – Finais Serrador

19h30min – Finais Lenhador

20h30min – Finais Alles Wurst – É tudo linguiça

21h – Finais Chopp no Caneco

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *